21.02.2013 09:37
Новости.
Просмотров всего: 7538; сегодня: 5.

Правительство Республики Алтай перешло на новую версию СЭД «Дело»

Правительство Республики Алтай перешло на новую версию СЭД «Дело»

Органы государственного управления Республики Алтай работают с системой электронного документооборота «Дело» уже более 12 лет. В 2000 году стартовал проект по автоматизации документооборота в Аппарате Правительства Республики и в секретариатах министерств финансов и экономики. В дальнейшем к числу пользователей СЭД добавились Комитет по инвестиционной политике, республиканский Минздрав, Минимущество, Министерство лесного хозяйства, Министерство труда и социального развития.

В 2002 году была начата автоматизация делопроизводства и документооборота в Государственном Собрании Эл Курултай Республики Алтай. Также в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Электронный Алтай» СЭД «Дело» было внедрено во всех 10 администрациях муниципальных сельских районов Республики и в муниципалитете г. Горно-Алтайск.

Государственные структуры Республики Алтай регулярно проводили обновления версий СЭД, осваивали новые возможности продукта, расширяли сферу применения системы. Кроме базовой платформы «Дело» в Правительстве Республики используются дополнительные подсистемы и опции – «Дело-Web», «Поточное сканирование», «Мониторинг документов».

По отзывам сотрудников Аппарата Правительства работать с документами, используя СЭД «Дело», очень удобно: можно быстро получать любую информацию, оперативно знакомить сотрудников со служебными письмами и нормативными актами. «Дело» позволило поставить контроль исполнения документов на качественно новый уровень, а с помощью адаптированного под требования заказчика модуля отчетов сотрудники канцелярии автоматически формируют статистические отчетные формы по документообороту и исполнительской дисциплине. Система легко настраивается на функциональные обязанности каждого должностного лица, что дает возможность разграничить полномочия по работе с документами, распределить их потоки и обеспечить необходимый уровень конфиденциальности.

В текущем году очередным этапом автоматизации документооборота в Аппарате Правительства стал переход на новую версию «Дела» – 12.0. Эта версия продукта, вышедшая в прошлом году, получила несколько дополнительных возможностей, облегчающих работу пользователей системы, и существенно расширяющих ее функционал.

Более удобным и гибко настраиваемым стал интерфейс подсистемы «Дело-Web», расширились возможности этой опции. Пользователи «Дело-Web» теперь могут самостоятельно настраивать вид перечней записей в папках кабинетов, личных папках и результатах поиска, использовать различные фильтры. В новой версии реализованы механизмы автопоиска и автоматической подстановки данных при заполнении полей форм. Появилась возможность в функции «Поиск» сохранять сформированные поисковые запросы.

Долгожданной новацией стала возможность поиска регистрационной карточки и регистрационной карточки проекта документа «по контексту». Контекстом в данном случае является совокупность значений реквизитов, выбранных при настройке поискового модуля.

Существенно расширены возможности по организации электронного документооборота между организациями. С помощью модуля СЭВ («Сервер Электронного Взаимодействия») реализована возможность согласования и подписания документов с внешними организациями.

Правительство Республики Алтай планирует активно осваивать новые возможности системы и в дальнейшем увеличить количество рабочих мест.

Напомним, что СЭД «Дело» является базовой платформой по автоматизации документооборота в органах исполнительной власти многих регионов, в том числе у ближайших соседей Республики Алтай – в Алтайском крае, а также в Архангельской, Калиниградской, Курской, Липецкой, Магаданской, Московской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областях, в республиках Ингушетия, Карелия, Калмыкия, Марий-Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Тыва, Хакасия, в Забайкальском, Ставропольском краях и многих других регионах.

Проект автоматизации документооборота в органах власти и местного самоуправления Республики Алтай реализует с 2000 года компания «Корпоративные Системы – Консалтинг» (г. Барнаул), «золотой дилер» ЭОС.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...