24.05.2018 11:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 16560; сегодня: 6.

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

26 мая в 12:00 в сквере у Калитниковского пруда московский региональный штаб Общероссийского народного фронта и Молодежное эколого-волонтерское движение #МосЭко проведут экологический праздник «Разделяй и здравствуй!», посвящённый теме сбора и переработки отходов. На мероприятии можно будет сдать вторсырьё на переработку, поучаствовать с спортивной уборке мусора – плоггинге и послушать лекции об экологическом волонтерстве и раздельном сборе отходов.

В 2018 году вопросы обращения с отходами в московском регионе всё чаще появляются на повестке дня обычных москвичей – невозможно игнорировать мусорный кризис московского региона, особенно, осознавая личный вклад в рост свалок Подмосковья. Каждый москвич образует более 400 килограммов отходов ежегодно, и только малый процент из них поступает на переработку. Но в городе уже начались перемены в вопросе обращения с мусором – внедряются проекты по раздельному сбору и переработке отходов. Многие москвичи заметили новые контейнеры для вторсырья в своих дворах, но не все, к сожалению, знают, как начать сортировать отходы дома и как перерабатываются различные ресурсы.

Праздник начнется с плоггинга – совместной пробежки с одновременным сбором мусора, который затем отправится на переработку.

На территории сквера будут установлены контейнеры и мобильные пункты приёма для раздельного сбора вторсырья – пластика, стекла и макулатуры от компании-оператора по вывозу мусора в Центральном округе. Жители района могут сдать накопившиеся дома полезные ресурсы на переработку и получить памятные подарки. Стеклянную и пластиковую тару необходимо сполоснуть от остатков пищи, макулатуру – компактно упаковать в коробки, бумажные пакеты или обвязать веревкой.

Эксперты ОНФ и #МосЭко выступят в открытом лектории и расскажут об обращении с отходами в Москве, а главное – о том, что может сделать каждый для решения проблемы. О том, как действует сейчас система обращения с отходами в Москве и как обстоят дела с развитием сферы переработки вторсырья в России расскажет Наталья Розина, руководитель АНО «Устойчивое развитие». На насущные вопросы москвичей о том, как можно организовать дома раздельный сбор отходов и в целом минимизировать образование мусора, ответит Нафиева Анна, координатор молодежного эколого-волонтерского движения #МосЭко. Анна поделится многолетним опытом экологичного образа жизни в столице и расскажет как сделать свой быт более безопасным для окружающей среды без лишнего труда и затрат.

«Жить без лишнего мусора и решать проблему свалок своими ежедневными действиями очень просто, нужно только немного переосмыслить свои бытовые привычки. Например, легко избавиться от растущего «пакета пакетов», используя для походов в магазин многоразовые сумки и мешочки. И более 60% обычного мусорного ведра можно сдать на переработку в Москве уже сегодня!», - заявляет Нафиева Анна.

На мастер-классе Анна продемонстрирует различные предметы, которые она использует, чтобы жить более экологично в мегаполисе – многоразовые бутылки и термокружки, экомешочки, экологичные канцтовары и самодельный шампунь. Слушатели получат памятки «Экологичный справочник москвича», которые помогут начать сортировать отходы. Также Анна проведет мастер-класс о различных направлениях эковолонтерства, доступных москвичам.

На площадке будет действовать детская программа: интерактивный стенд «собери двор мечты», игры, конкурсы и призы.

Расписание мероприятия (в плане могут быть изменения):

12:00 Лекция эксперта ОНФ, руководителя АНО “Устойчивое развитие” Натальи Розиной «Как собирают и перерабатывают вторсырьё».

12:30 Плоггинг – пробежка с уборкой мусора вокруг пруда.

13:00-14:00 Мастер-класс от движения #МосЭко «ЭкоСправочник москвича: экологичный образ жизни и раздельный сбор в Москве».

14:00-15:00 Мастер-класс от движения #МосЭко «Эковолонтерство в Москве».

12:00-15:00 Приём вторсырья, работа детской зоны и экспозиции о раздельном сборе и переработке отходов.

Вход на мероприятие свободный.

Место проведения: На берегу Калитниковского пруда в Таганском районе со стороны церкви (ближайший адрес: Большой Калитниковский проезд, 11с2)


Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая

Разделяй и здравствуй: экопраздник в Таганском районе состоится 26 мая


Ньюсмейкер: Молодежное эколого-волонтерское движение #МосЭко — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...